Олег Матицин о закрытии границ для спортсменов и способах решения ситуации

Олег Матицин, Глава минспорта России, рассуждал о том, как скажется запрет на выезд в большинство стран с целью спортивных сборов на спортсменах и какие виды спорта оказываются под самой серьёзной угрозой.

«Если говорить о базах спорта в России, то они у нас есть абсолютно для всех видов спорта, но, если говорить о качестве, многие из них не соответствуют современным стандартам. Какие-то нуждаются в ремонтных работах, какие-то необходимо реконструировать. Есть ещё момент, обусловленный нашим климатом. Команда по спортивной гребле зачастую выезжала в тёплые страны, чтобы как можно больше времени посвятить тренировкам перед соревнованиями, на которых представят страну.

России, а

И сейчас мы бросили все силы и идеи на решение этих проблем. Призвали к помощи в решении страны, в которых климат и местность позволяют проводить подготовку круглый год, ведём с ними скрупулёзную дипломатическую работу. В ближайшей перспективе, нам пошли навстречу Киргизия, Армения и Казахстан – мы выстраиваем с ними рабочие отношения. Но наша основная цель – возведение таких баз в России, а это полумера, так как достижение основной цели – дело не быстрое. Это и шаг к самодостаточности, и экономическая выгода, и не будем забывать об удобстве, когда спортсмены в своей стране их гораздо проще обеспечить питанием, медикаментами и необходимыми специалистами», – рассказал министр Матицин.